среда, 10 сентября 2014 г.

Когда можно воспользоваться деньгами, учтенными на именном накопительном счете

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона 2004 года        № 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее: № 117 - ФЗ) участник НИС имеет право использовать денежные средства, учтенные на именном накопительном счете, в целях:
- приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность;
- в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

Таким образом, после возникновения права на использование денежных средств, учтенных на именном накопительном счете, участник НИС может забрать эти деньги и потратить их абсолютно на любые цели.

Основанием для возникновения права на использование накоплений согласно статье 10 № 117-ФЗ является:
- достижение общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более;
- увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого (в календарном исчислении) составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно- врачебной комиссией не годным к военной службе.
В случае, если общая продолжительность военной службы составит менее 20 лет, но более 10 календарных лет, а увольнение будет связано с наступлением «льготных» оснований, предусмотренных статьей 10 № 117-ФЗ, то у военнослужащего возникает право на использование денежных средств, учтенных на именном накопительном счете, на дату исключения из списков личного состава.

Особо хочу отметить, что при достижении военнослужащим 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, у него возникает право на использование накоплений. При этом количество обращений за выплатой накоплений законодательством не ограничено.
Например: военнослужащий достиг 20 лет продолжительности военной службы в льготном исчислении. Он обратился в установленном порядке за выплатой всех накопленных денежных средств с именного накопительного счета, получил их и при этом продолжает военную службу. Право на использование накоплений в этом случае возникло, но полностью не реализовано, поскольку участник НИС продолжает военную службу и на его именном счете продолжают учитываться накопления. Таким образом, получить указанные накопленные денежные средства он может неограниченное количество раз в любое время до исключения из списков личного состава воинской части.


3 комментария:

  1. Удерживают ли алименты с ипотечных накоплений?

    ОтветитьУдалить
  2. Можно ли получить накопления, если попадаешь под сокращение и нет еще 10 лет службы?

    ОтветитьУдалить
  3. Моли получить деньги когда отслужил 10 лет а потом уволеться

    ОтветитьУдалить